Il comune di Nichelino assume 4 operai part-time a tempo indeterminato

Nell’ambito delle Politiche del Lavoro e di un potenziamento dei servizi di manutenzione, la Città di Nichelino assumerà, a breve, 4 operai part-time (18 ore settimanali) a tempo indeterminato (categoria B). Al fine della selezione e della successiva assunzione in ruolo dei quattro futuri lavoratori, è stata indetta la chiamata pubblica per le date del 12 e 13 settembre, dalle ore 9.00 alle ore 12.00, presso i Centri per l’impiego di Moncalieri (corso Savona, 20) e Carmagnola (piazza IV Martiri, 22).

Qui di seguito i requisiti per partecipare alla chiamata:

1. TITOLO DI STUDIO: ASSOLVIMENTO OBBLIGO SCOLASTICO (LICENZA ELEMENTARE SE NATI ENTRO IL 31/12/1951 – LICENZA MEDIA INFERIORE SE NATI DAL 01/01/1952 –

2. CITTADINI ITALIANI O APPARTENENTI ALL’UNIONE EUROPEA O DI PAESI TERZI TITOLARI DI PDS CE PER SOGGIORNANTI DI LUNGO PERIODO O TITOLARI DELLO STATUS DI RIFUGIATO O DI PROTEZIONE SUSSIDIARIA

3. PATENTE B

Queste invece la mansioni da svolgere:

MANUTENZIONE DI MOBILI, IMMOBILI ED INFRASTRUTTURE URBANE (fabbricati, strade, segnaletica, verde pubblico, fogne etc):
ATTIVITA’ SPECIALIZZATA DI INTERVENTO DIRETTO, DI MANUTENZIONE E RIPRISTINO NEL CAMPO TECNICO-MANUTENTIVO, ESERCITATA ANCHE MEDIANTE L’USO DI APPARECCHIATURE E STRUMENTI TECNICI, SONO COMPRESE IN TALE AMBITO, PER ESEMPIO, LE FUNZIONI CONSISTENTI NELL’ESECUZIONE DI OPERAZIONI DI LAVORO TECNICO-MANUALE A CARATTERE SPECIALISTICO;
CONOSCENZE TECNICO-PRATICHE INERENTI LAVORI DI MURATURA, DI IDRAULICA, DI ELETTROTECNICA

TIPOLOGIA CONTRATTUALE: TEMPO INDETERMINATO – PART-TIME 18 ORE SETT.LI

LUOGO DI LAVORO: CITTA’ DI NICHELINO , PIAZZA DI VITTORIO 1

INFORMAZIONI:
LA PROVA SELETTIVA CONSISTERA’ IN UNA PROVA PRATICA INERENTE IL LAVORO DA SVOLGERE, L’ASSUNZIONE IN RUOLO E’ SUBORDINATA:
ALL’ESITO NEGATIVO DELLA PROCEDURA DI CUI ALL’ART. 34 BIS DEL D.LGS 165/01 E SMI AVVIATA IN DATA 30/05/2017:
ALLA MANCATA ASSEGNAZIONE DI PERSONALE IN DISPONIBILITA’ SECONDO LA PROCEDURA PREVISTA DALL’ART. 34 BIS DEL D.LGS. N. 165/2001 E ALLE DISPOSIZIONI DI LEGGE;
AL SUPERAMENTO DELLA PROVA SELETTIVA SOPRA CITATA;
ALL’ESITO POSITIVO DELLA VISITA MEDICA PREASSUNTIVA PREVISTA DALLA NORMATIVA VIGENTE.

PER PARTECIPARE OCCORRE:
DOCUMENTO DI IDENTITA’ VALIDO E CODICE FISCALE

DICHIARAZIONE ISEE STANDARD RILASCIATA NEL 2017 COMPLETA (A CHI NON PRODUCE L’ISEE VERRA’ ATTRIBUITO UN PUNTEGGIO MAX DI 35.000 PUNTI

Autore: Redazione

Quotidiano Piemontese: il sito di informazione più letto del Piemonte : libero, tempestivo indipendente, social. L'hub sociale e informativo del Piemonte